Минобр в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минобр в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил на вопросы жителей региона

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием заместителя министра образования и науки республики. Артем Журавель ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Могут ли отказать в зачислении в школу из-за ее переполненности?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Территориальное преимущество только у первоклассников в период с 1 апреля по 6 июля. После этого, если есть свободные места, набираются дети из любых районов. Из одной школы в другую дети тоже переводятся только при условии, что есть свободные места. Если их нет, то нужно обратиться в муниципальный орган управления образованием. Там помогут подобрать место в одной из ближайших к месту проживания ребенка школ», - пояснил Артем Журавель.

«Уроки адыгейского языка сократили. Можно ли увеличить количество часов предмета?» - такой вопрос от жительницы республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«ФГОС предусматривает изучение родных языков, в том числе и адыгейского. Для них отведены часы в обязательной части учебного плана. Существует несколько вариантов учебного плана. Школа сама выбирает тот вариант, который соответствует ее особенностям. Увеличить количество часов на предмет возможно, если есть запрос от обучающихся и их родителей. Важно, чтобы в учебном плане были часы. Также их можно увеличить за счет внеурочной деятельности», - сообщил представитель министерства.

Среди обращений было много вопросов по поводу ЕГЭ. В основном интересовались судьбой выпускников, которые переехали из Херсона.

«В 2022-2023 учебном году выпускники допускаются к ГИА-11 без написания итогового сочинения (изложения). При этом они по желанию могут написать его, но результат не будет влиять на допуск к ГИА. Участники ГИА-11 из новых регионов могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации или по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию», - рассказал замминистра образования и науки РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Артемом Журавелем смотрите в официальном сообществе Министерства образования и науки республики во «ВКонтакте» по ссылке.

 

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО

Режим работы:
Понедельник с 9:00 до 18:00
Вторник с 9:00 до 18:00
Среда с 9:00 до 18:00
Четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 18:00
Суббота выходной
Воскресенье выходной

По общим вопросам деятельности администрации МО «Хатукайское сельское поселение» 5-42-47 (управляющий делами администрации МО «Хатукайское сельское поселение»).

По вопросам ГО и ЧС 5-42-47 (зам. главы администрации МО «Хатукайское сельское поселение»)

Оперативное рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения. В течение отопительного периода - круглосуточное принятие и рассмотрение обращений потребителей. 
Директор МУП «Хатукай» и Зам.главы администрации
5-42-47; 89184978536
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
ПОГОДА В ХАТУКАЕ  
Яндекс.Метрика

Новости сайта Президента РФ

300x250