ЦУР Адыгеи распространил QR-коды по всей республике для доступа к проекту «Грабли»
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЦУР Адыгеи распространил QR-коды по всей республике для доступа к проекту «Грабли»

Сегодня во всех социально значимых местах Адыгеи появились плакаты с информацией о региональном проекте «Грабли». Он запущен в социальных сетях и рассказывает, как не стать жертвой мошенников. Чтобы получать актуальную информацию о видах мошенничеств в регионе, нужно отсканировать QR-код в центре плаката.
Профилактика мошенничества в регионе - на контроле органов власти. Статистика регионального МВД по финансовым преступлениям показывает, что жителям региона нужно повышать финансовую грамотность.
«Как в 2022 году, так и в 2023-м на территории республики регулярно фиксируются различные виды мошенничеств с использованием сотовой связи, компьютерных технологий и интернета. В день 2-3 преступления. Причем жертвы мошенников молодеют. Если раньше на уловки аферистов попадались в основном пенсионеры, то сейчас среди обманутых много молодых людей. Материальный ущерб в некоторых случаях мошенничеств составляет более 1 млн рублей», - прокомментировал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции МВД по Республике Адыгея Сергей Бакланов.
Чтобы защитить жителей региона от финансовых потерь, а они исчисляются миллионами рублей, созданы «Грабли». Проект запущен при поддержке администрации главы региона и Кабмина РА, МВД республики, регионального Минфина и Нацбанка.
«Лучше читать «Грабли», чем на них наступать» - говорится в описании проекта. Для этого подписывайтесь на «Грабли» в Телеграме или в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Посты о сценариях мошенничеств и конкретных финансовых преступлениях в регионе публикуются авторами проекта ежедневно.
«Количество жертв мошенников становится все больше, и статистика киберпреступлений постоянно растет. Чаще всего в ловушку злоумышленников попадают те, кто мало информирован. Проект «Грабли» делится серией видеороликов и постов, где подробно раскрываются схемы обмана и способы его избежать», - рассказывает руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.
По данным правоохранительных органов, каждая вторая жертва злоумышленников не верила в то, что может попасться на уловки аферистов. Методы у мошенников с каждым разом все изощреннее. Они обманывают людей в соцсетях, создают онлайн-пирамиды, фишинговые сайты, «разводят» на деньги по телефону.
«Проект «Грабли» существует именно для того, чтобы уберечь наших граждан от действий мошенников. «Грабли» делятся актуальной и достоверной информацией о возможных и действующих схемах мошенничества, чтобы жители нашей республики ни в коем случае не попадались на уловки преступников. Я и сам подписан на «Грабли», с интересом читаю и узнаю для себя много нового», - поделился министр финансов РА Виктор Орлов.
Узнать о видах киберпреступлений жители республики могут, находясь в общественном транспорте, поликлиниках, школах, магазинах, кафе и других социальных объектах. Плакаты тиражом 45 тысяч экземпляров расклеены в учреждениях и общественных местах по всей республике.


ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО

Режим работы:
Понедельник с 9:00 до 18:00
Вторник с 9:00 до 18:00
Среда с 9:00 до 18:00
Четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 18:00
Суббота выходной
Воскресенье выходной

По общим вопросам деятельности администрации МО «Хатукайское сельское поселение» 5-42-47 (управляющий делами администрации МО «Хатукайское сельское поселение»).

По вопросам ГО и ЧС 5-42-47 (зам. главы администрации МО «Хатукайское сельское поселение»)

Оперативное рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения. В течение отопительного периода - круглосуточное принятие и рассмотрение обращений потребителей. 
Директор МУП «Хатукай» и Зам.главы администрации
5-42-47; 89184978536
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
ПОГОДА В ХАТУКАЕ  
Яндекс.Метрика

Новости сайта Президента РФ

300x250