Внимание жителей Хатукайского сельского поселения!
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание жителей Хатукайского сельского поселения!

Многие россияне в последнее время начинают увлекаться охотой, поэтому интересуются, какие правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов 2017 года действуют в нашей стране. Данный вопрос чрезвычайно важный, поскольку обеспечение безопасности и сохранности ружья и патронов лежит на его владельце.
Действующим законодательством предусматривается, что хранение оружия должно осуществляться в специально отведенном месте. В большинстве случаев для этих целей используют металлические сейфы с надлежащей толщиной стенок и с высокотехнологичными запирающимися замками. Сам ящик для оружия устанавливается дома в определенном месте, после чего приглашается сотрудник полиции для проверки соблюдения условий хранения и разрешения на само оружие.

Помимо описанных выше условий, основные правила хранения оружия заключаются в следующем:
·             условия хранения должны обеспечить безопасность и сохранность, одновременно исключая доступ к оружию посторонних лиц;
·             запрещается хранить оружие без наличия законных оснований – необходимо сдать его в правоохранительные органы;
·             допускается временное размещение ружья и патронов без соблюдения требования к сейфу для хранения охотничьего оружия, но с обеспечением условий по исключению доступа к оружию третьих лиц;
·             разрешается хранение оружия и патронов на объектах, относящихся к категории специализированных стрелково-стендовых спортивных, на период проведения соревнований или различных тренировочных стрельб;
·             при смене места жительства владельцу оружия дается двухнедельный срок для постановки на учет в территориальном органе внутренних дел.
 
Требования к сейфу для хранения охотничьего оружия:
ГОСТ Р 50862-96
1.    Металлический шкаф. Толщина стенок по всему периметру металлического шкафа или ящика не должна быть менее 2 мм, обязательно наличие двух замков в таком шкафу;
2.    Наличие еще одного металлического ящика или шкафа для хранения боеприпасов, патронов или пороха, закрывающегося также на два замка, но с толщиной стенок не меньше 3 мм;
3.    Возможно наличие в оружейном сейфе отдельной запирающейся секции с укрепленными стенками толщиной не  меньше 3 мм.
Надо понимать, что это минимально необходимые условия для безопасного хранения оружия. Поэтому, если вы обладатель ценного дорого экземпляра, то металлический шкаф со стенками в 2 мм не даст полной гарантии сохранности, так как его взломоустойчивость очень низка.
 Стоит обратить внимание и на замки, которые установлены в шкафу или сейфе. Они должны быть взломоустойчивы и выдерживать многолетнее открывание. Иногда можно встретить металлические шкафы с почтовыми замками, ресурс работы которых очень маленький и надежность минимальна.
 Но стоит избегать также и шкафов, в которых недобросовестные изготовители устанавливают дверные замки. Такой китайский замок прослужит от силы год, итальянский сможет выдержать до пяти, а израильский замок прослужит около четырех лет. Фирма CHUBB провела исследования, которые показали, что индивидуальный владелец оружейного шкафа эксплуатирует его около 25 лет, а открывает не более 20 раз в год.
 Поэтому ответственный владелец огнестрельного оружия приобретет оружейный шкаф или ящик с надежными сейфовыми замками.
 Большинство металлических шкафов при открытии дверей имеют довольно большую высоту и массу, поэтому для предотвращения их опрокидывания лучшего всего, если оружейный сейф будет прикреплен к полу или стенам надежными болтами даже в частном доме.
 Обладателям коттеджей и загородных домов стоит обратить на такую разновидность оружейных шкафов, которые встраиваются в стены или ниши. У таких сейфов повышен класс взломоустойчивости, кроме того, их можно замаскировать.
 Всем владельцам оружия не стоит забывать и о пожарной безопасности. Поэтому не лишним оказывается требование хранить патроны в отдельном сейфе и подальше от отопительных и нагревательных приборов. Существуют противопожарные оружейные шкафы, которые предотвратят ситуацию, когда во время пожара вы или спасатели оказываются под огнем взрывающихся боеприпасов.
При наличии в собственности незарегистрированного огнестрельного нарезного охотничьего ружья наших граждан могут привлечь к уголовной ответственности по Закону, статьи 222 Уголовного кодекса. Аналогичные меры могут применяться при небрежном хранении ружья, в результате которого им завладевают другие люди, совершившие убийство или причинившие другие тяжкие последствия.
Менее жесткие, но также неприятные последствия наступят при хранении без законных оснований охотничьего гладкоствольного ружья и гражданского оружия, относящегося к категории ограниченного поражения.
Необходимо все оформить на законных основаниях, обеспечив оговоренные законодательством условия хранения по месту фактического проживания и поставив в известность правоохранительные органы. Однако сделать это будет возможно исключительно при оформлении временной регистрации, даже если планируется нахождение и пребывание по данному адресу менее 90 дней.
В любом случае владелец оружия и боеприпасов несет персональную ответственность за обеспечение их сохранности и не должен допустить утрату. Все надлежащие меры для ограничения доступа посторонних к оружию принимает его собственник, самостоятельно выбирая подходящие способы.


ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО

Режим работы:
Понедельник с 9:00 до 18:00
Вторник с 9:00 до 18:00
Среда с 9:00 до 18:00
Четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 18:00
Суббота выходной
Воскресенье выходной

По общим вопросам деятельности администрации МО «Хатукайское сельское поселение» 5-42-47 (управляющий делами администрации МО «Хатукайское сельское поселение»).

По вопросам ГО и ЧС 5-42-47 (зам. главы администрации МО «Хатукайское сельское поселение»)

Оперативное рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения. В течение отопительного периода - круглосуточное принятие и рассмотрение обращений потребителей. 
Директор МУП «Хатукай» и Зам.главы администрации
5-42-47; 89184978536
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
ПОГОДА В ХАТУКАЕ  
Яндекс.Метрика

Новости сайта Президента РФ

300x250