Мониторинг ЦУР Адыгеи показал: жителей республики интересуют сроки оказания медицинской помощи
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мониторинг ЦУР Адыгеи показал: жителей республики интересуют сроки оказания медицинской помощи

Сколько ждать КТ-диагностику? Неделю не могу сдать анализ — это законно? Как срочно принимают в поликлинике с острой болью? Чем экстренная помощь отличается от неотложной?

Эти и другие вопросы по срокам оказания медпомощи задают жители региона на платформе обратной связи «Госуслуг». Аналитики ЦУР Адыгеи отмечают, что тема - одна из топовых в комментариях и обсуждениях в соцсетях.

 

Какие существуют предельные сроки ожидания медицинской помощи, Центру управления регионом прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко.

“Есть плановая, неотложная и экстренная медицинская помощь. Экстренную оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, которые угрожают жизни человека. В таких случаях медицинская помощь оказывается безотлагательно. В неотложной помощи пациент нуждается также при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, но при этом угрозу жизни состояние не несет. Плановое лечение нужно для профилактики хронических заболеваний», - рассказал Максим Коробко.

Правительство РФ установило предельные сроки ожидания медицинской помощи.

«Первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме оказывается в течение 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. При плановой врач-терапевт или педиатр участковые должны принять в течение 24 часов с момента обращения пациента, профильные врачи - в течение 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию», - отметил Максим Коробко.

14 календарных дней – срок ожидания диагностических инструментальных и лабораторных исследований. Этот рентген, маммография, УЗИ, функциональная диагностика, анализы.

Срок ожидания КТ (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), МРТ и ангиографии не должен превышать 30 календарных дней. А если пациент страдает онкологическим заболеванием, то срок еще короче - 14 дней.

Свои нюансы и с визитом бригад скорой. Если помощь требуется в экстренной форме, то с момента вызова не должно пройти больше 20 минут.

“При этом в территориальных программах время приезда бригад скорой медицинской помощи к пациенту может быть обоснованно скорректировано. Естественно, с учетом транспортной доступности, плотности населения. А также климатических и географических особенностей регионов”, - подытожил первый замминистра здравоохранения РА Максим Коробко.

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО

Режим работы:
Понедельник с 9:00 до 18:00
Вторник с 9:00 до 18:00
Среда с 9:00 до 18:00
Четверг с 9:00 до 18:00
Пятница с 9:00 до 18:00
Суббота выходной
Воскресенье выходной

По общим вопросам деятельности администрации МО «Хатукайское сельское поселение» 5-42-47 (управляющий делами администрации МО «Хатукайское сельское поселение»).

По вопросам ГО и ЧС 5-42-47 (зам. главы администрации МО «Хатукайское сельское поселение»)

Оперативное рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения. В течение отопительного периода - круглосуточное принятие и рассмотрение обращений потребителей. 
Директор МУП «Хатукай» и Зам.главы администрации
5-42-47; 89184978536
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
ПОГОДА В ХАТУКАЕ  
Яндекс.Метрика

Новости сайта Президента РФ

300x250